«Взяткоопасные» должности посчитают
Новости Тулуна > «Взяткоопасные» должности посчитают
Минюст разрабатывает свой способ борьбы с взяткамиВиктор ЛАРИН — 04.12.2008
Вчера министр юстиции Александр Коновалов обнародовал (в интервью «Российской газете»), какие новинки придумало его ведомство для борьбы с коррупцией. Минюст составит реестр «взяткоопасных» должностей. Они будут определены по таким, например, коррупционно-емким факторам, как:
«наличие у должностного лица возможности решать что-то по своему усмотрению»;
«актуальность госуслуги, определяющая цену вопроса».
Самую жесткую борьбу, считает Коновалов, надо вести с откровенным вымогательством чиновника, «когда свои законные и обязательные действия чиновник обуславливает выплатой вознаграждения».
«Необходимо развивать новейшие управленческие технологии, которые сведут к минимуму так называемый человеческий фактор», - считает министр. В своем ведомстве он, к примеру, ввел электронные торги и электронный документооборот, планируется принимать отчеты неправительственных организаций через Интернет. «Все действия чиновников будут прозрачны и подконтрольны», - объяснил министр. Он полагает, что в будущем можно будет прийти и к жалобам по Интернету.
По поводу контроля над имуществом чиновника министр считает: правоохранители «могут найти и доказать, что дом за границей принадлежит не юридическому владельцу, а конкретному высокопоставленному лицу». «Это путь сложный, но наиболее продуктивный, - говорит министр. - Он позволит выбить экономическую базу коррупции».
А еще Минюст разрабатывает проект сети центров правовой и социальной помощи населению: люди смогут рассказать о нарушении своих прав. И получить бесплатного адвоката для защиты в суде.
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 04 2008 09:57
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Я ВЫБИРАЮ, КАКИМ БУДЕТ МОЙ ГОРОД! Последний день сбора предложений жителей... Вчера, в 18:35
- 12-е Главное управление производит набор на контракт! Служба в 12-м Главном... Вчера, в 16:45
- Уважаемые тулунчане! Сообщаем, что в ближайшие дни будут проводиться плановые... 21 мар 2025 19:25
- В Тулуне сотруднице полиции предъявлено обвинение во взяточничестве 21 мар 2025 19:01
- Тулун проводил в зону СВО четырех отважных бойцов. 21 мар 2025 18:20
- 🎨🖌"Я-художник. Я так вижу" 21 мар 2025 15:42
- В Тулуне проходит заседание Регионального совета Иркутской области. 21 мар 2025 14:30
- На этой неделе погода порадовала тулунчан. 21 мар 2025 09:35
- Губернатор Приангарья И. Кобзев находится с рабочей поездкой в г. Тулуне. 21 мар 2025 08:20
- Уважаемые тулунчане, примите информацию к сведению. 21 мар 2025 07:15
- 21.03.25 с 09:30 до 11:00 отключение эл. энергии для плановых работ. 20 мар 2025 20:30
- Специалисты ФГБУ «САС «Тулунская» провели отбор проб снега 20 мар 2025 15:36